Field Group (7.x-1.5) - en to fr translation catalogue (102 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: yes
fr: oui

en: Cancel
fr: Annuler

en: Enable
fr: Activer

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Étiquette

en: Default
fr: Par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Refresh
fr: Actualiser

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Picture
fr: Image

en: no
fr: non

en: User picture
fr: Image de l'utilisateur

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Fields
fr: Champs

en: Attributes
fr: Attributs

en: Clone
fr: Cloner

en: Hidden
fr: Caché

en: Add new group
fr: Ajouter un nouveau groupe

en: Slow
fr: Lent

en: Fast
fr: Rapide

en: Next page
fr: Page suivante

en: Form
fr: Formulaire

en: Machine name
fr: Nom système

en: Element
fr: Élément

en: Effect
fr: Effet

en: Speed
fr: Vitesse

en: Language settings
fr: Paramètres de langue

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Group name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du groupe (a-z, 0-9, _)

en: Add new group: you need to provide a group name.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir un nom de groupe.

en: Field group label
fr: Étiquette du groupe de champs

en: Bounce slide
fr: Glisser en rebondissant

en: (active tab)
fr: (onglet actif)

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Label element
fr: Élément étiquette

en: Administrative overlay
fr: Premier plan (overlay) administratif

en: HTML element
fr: Élément HTML

en: Text formats enabled for rich-text editing
fr: Format de textes activés pour l'édition en texte riche

en: Field group format:
fr: Format de groupe de champs :

en: Weight for new group
fr: Poids pour un nouveau groupe

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Ajouter un nouveau groupe : le nom du groupe %group_name est invalide. Le nom ne doit contenir que des minuscules non accentuées, des nombres et des tirets bas.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
fr: Ajouter un nouveau groupe : le nom du groupe %group_name est trop long. Le nom est limité à 32 caractères en incluant le préfixe 'group_'.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
fr: Ajouter un nouveau groupe : le nom du groupe %group_name existe déjà.

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
fr: La classe CSS ne doit contenir que des lettres, des nombres, des tirets bas et des tirets.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le groupe %group ?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
fr: Le groupe %group a été supprimé du type de contenu %type.

en: Administer fieldgroups
fr: Administrer les groupes de champs

en: Display the administration for fieldgroups.
fr: Afficher l'administration pour les groupes de champs.

en: Vertical tabs group
fr: Groupe d'onglets verticaux

en: This fieldgroup renders child groups in its own vertical tabs wrapper.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu des groupes enfants dans sa propre enveloppe d'onglets verticaux.

en: Vertical tab
fr: Onglet vertical

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of vertical tabs group.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu du contenu dans un fieldset, partie du groupe d'onglets verticaux.

en: This fieldgroup renders child groups in its own horizontal tabs wrapper.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu des groupes enfants dans sa propre enveloppe d'onglets horizontaux.

en: Horizontal tab item
fr: Élément d'onglet horizontal

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of horizontal tabs group.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu du contenu dans un fieldset, partie du groupe d'onglets horizontaux.

en: Accordion group
fr: Groupe Accordéon

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu des groupes enfants comme accordéon jQuery.

en: Accordion item
fr: Élément Accordéon

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu du contenu dans une DIV, partie du groupe accordéon.

en: Fieldgroup settings
fr: Paramètres de Fieldgroup

en: Extra CSS classes
fr: Classes CSS supplémentaires

en: Blind
fr: Aveugle

en: Horizontal Tabs
fr: Onglets horizontaux

en: Fieldgroups
fr: Groupes de champs

en: <p class="fieldgroup-help">Fields can be dragged into groups with unlimited nesting. Each fieldgroup format comes with a configuration form, specific for that format type.<br />Note that some formats come in pair. These types have a html wrapper to nest its fieldgroup children. E.g. Place accordion items into the accordion, vertical tabs in vertical tab group and horizontal tabs in the horizontal tab group. There is one exception to this rule, you can use a vertical tab without a wrapper when the additional settings tabs are available. E.g. node forms.</p>
fr: <p class="fieldgroup-help">Les champs peuvent être glissés dans des groupes avec imbrication illimitée. Chaque groupe de champs est livré avec un formulaire de configuration, spécifique pour le format choisi. <br />Notez que certains formats fonctionnent par paire ; ils possèdent une enveloppe HTML pour imbriquer leurs groupes de champs enfants. Par exemple placez les éléments accordéon dans le groupe accordéon, les éléments onglets verticaux dans le groupe d'onglets verticaux et les éléments d'onglets horizontaux dans le groupe d'onglets horizontaux. Il y a une exception à cette règle : vous pouvez utiliser un onglet vertical hors d'une enveloppe lorsque les paramètres de l'onglet supplémentaire sont disponibles. Par exemple dans les formulaires de nœud.</p>

en: New group %label successfully created.
fr: Nouveau groupe %label créé avec succès.

en: Table that contains field group entries and settings.
fr: Tableau qui contient les entrées et paramètres de groupe de champs.

en: The label is required when formatter is collapsible or collapsed
fr: L'étiquette est requise lorsque l'outil de mis en forme est dépliable ou déplié

en: Contact user element
fr: Élément contact utilisateur

en: Header 2
fr: En-tête 2

en: Header 3
fr: En-tête 3

en: Select source view mode or form
fr: Sélectionner le mode de vue ou le formulaire source

en: Clone fieldgroups from selected view mode to the current display
fr: Cloner les groupes de champs du mode de vue sélectionné vers l'affichage courant

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
fr: Le groupe de champs @group n'a pas été cloné car un groupe avec le même nom existe déjà.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
fr: Groupe de champs @group cloné avec succès.

en: This fieldgroup renders groups on separate pages.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu dans des pages séparées.

en: Multipage
fr: Pages multiples

en: This fieldgroup renders the content in a page.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu dans une page.

en: Show label
fr: Montrer l'étiquette

en: Format page title
fr: Formater le titre de la page

en: Label only
fr: Seulement l'étiquette

en: Step 1 of 10
fr: Étape 1 sur 10

en: Step 1 of 10 [Label]
fr: Étape 1 sur 10 [Étiquette]

en: Add a page counter at the bottom
fr: Ajouter un compteur de page au pied

en: The count number only
fr: Seulement le compteur

en: Move submit button to last multipage
fr: Déplacer le bouton de soumission à la dernier page des pages  multiples

en: Move additional settings to last multipage (if available)
fr: Déplacer les paramètres additionnels à la dernier page  (si disponible) des pages multiples

en: Language settings for the user account.
fr: Paramètres de langue pour le compte utilisateur.

en: Wysiwyg status
fr: Statut Wysiwyg

en: Step %count of %total
fr: Étape %count sur %total

en: Step %count of %total !label
fr: Étape %count sur %total !label

en: (active page)
fr: (page active)

en: E.g. name="anchor"
fr: Par ex. name="anchor"
