Taxonomy menu (7.x-1.5) - en to fr translation catalogue (42 entries)

en: error
fr: erreur

en: Default
fr: Par défaut

en: Hide empty terms
fr: Masquer les termes vides

en: Display descendants
fr: Afficher les descendants

en: Select to rebuild the menu on submit.
fr: Sélectionner pour reconstruire le menu à la soumission.

en: Every time a term is added/deleted/modified, the corresponding menu link will be altered too.
fr: Chaque fois qu'un terme est ajouté/supprimé/modifié, le lien de menu correspondant sera aussi altéré.

en: Adds links to taxonomy terms to a menu.
fr: Ajoute des liens aux termes de taxonomie dans un menu.

en: - Disabled -
fr: - Désactivé -

en: Use 'all' at the end of URL
fr: Utiliser 'all' à la fin de l'URL

en: Rebuilding Taxonomy Menu
fr: Reconstruction du menu Taxonomie

en: The menu items have been deleted, and are about to be regenerated.
fr: Les éléments de menu ont été supprimés et sont sur le point d'être régénérés.

en: Import progress: Completed @current of @total stages.
fr: Progression de l'importation : @current étape(s) achevée(s) sur @total.

en: The Taxonomy Menu rebuild process encountered an error.
fr: Le processus de construction du menu Taxonomie a rencontré une erreur.

en: Menu path type
fr: Type de chemin du menu

en: The path will be taxonomy/term/tid if <em>Default</em> has been selected.<br />The menu path will be passed through drupal_get_path_alias() function so all aliases will be applied.
fr: Le chemin sera taxonomy/term/tid si <em>Par défaut</em> a été sélectionné. <br /> Le chemin du menu sera transmis via la fonction drupal_get_path_alias() permettant ainsi l'application des alias.

en: Rebuild the menu on submit. <strong>Warning</strong>: This will delete then re-create all of the menu items. Only use this option if you are experiencing issues like missing menu items or other inconsistencies.
fr: Reconstruire le menu à la soumission. <strong> Attention</strong> : ceci supprimera puis recréera tous les éléments de menu. N'utilisez cette option que si vous avez rencontré des problèmes tels que la disparition d'éléments de menu ou autre incohérence.

en: The Taxonomy Menu has been rebuilt.
fr: Le menu Taxonomie a été reconstruit.

en: The Taxonomy Menu has been removed.
fr: Le menu Taxonomie a été retiré.

en: The Taxonomy Menu %menu_name has been updated.
fr: Le menu Taxonomie %menu_name a été mis à jour.

en: Could not save the menu link for the taxonomy menu.
fr: Le lien de menu pour le menu Taxonomie n'a pu être enregistré.

en: Synchronise changes to this vocabulary
fr: Synchroniser les modifications de ce vocabulaire

en: Display number of items
fr: Afficher le nombre d'éléments

en: Display the number of items per taxonomy terms. Will not show up for vocabulary menu items.
fr: Afficher le nombre d'éléments par termes de taxonomie. Ne s'affichera pas pour les éléments de menu de vocabulaire.

en: Hide terms with no items attached to them.
fr: Masquer les termes ne comportant pas d'éléments qui leur sont attachés.

en: Add item for vocabulary
fr: Ajouter un élément dans un vocabulaire

en: Shows the vocabulary name as the top level menu item of the taxonomy menu.
fr: Montre le nom du vocabulaire en tant qu'élément de menu du plus haut niveau du menu Taxonomie.

en: Auto expand menu items
fr: Auto-déplier les éléments de menu

en: Automatically show all menu items as expanded.
fr: Montrer automatiquement tous les éléments de menus dépliés.

en: This changes tid+tid+tid to "All" in term when <em>Display descendants</em> has been selected.<br />Only used if <em>Menu path type</em> is "Default path".<br />Works with default taxonomy page.
fr: Cela modifie tid+tid+tid en "Tous" dans un terme lorsqu'<em>Afficher des descendants</em> a été sélectionné. <br />À n'utiliser que si le <em>Type de chemin du menu</em> est le "Chemin par défaut". <br /> Fonctionne avec la page de taxonomie par défaut.

en: Menu and taxonomy name mismatch: @title != @name
fr: Les noms du menu et de la taxonomie ne correspondent pas : @title != @name.

en: Changes the default path to taxonomy/term/tid+tid+tid for all terms thave have child terms.
fr: Modifier le chemin par défaut en taxonomy/term/tid+tid+tid pour tous les termes qui possèdent des termes enfants.

en: Menu location
fr: Emplacement du menu

en: The menu and parent under which to insert taxonomy menu items.
fr: Le menu et les parents sous lesquels insérer les éléments de menu Taxonomie.

en: Custom name for vocabulary item
fr: Nom personnalisé pour l'élément de vocabulaire

en: Changes the name of the vocabulary item (if enabled above). Leave blank to use the name of the vocabulary.
fr: Modifie le nom de l'élément du vocabulaire (si activé ci-dessus). Laissez vide pour utiliser le nom du vocabulaire.

en: The Taxonomy Menu has been updated.
fr: Le menu Taxonomie a été mis à jour

en: Add description for vocabulary
fr: Ajouter la description du vocabulaire

en: Add the vocabulary description to the vocabulary menu item.
fr: Ajouter la description du vocabulaire de l'élément de menu vocabulaire.

en: Add description for terms
fr: Ajouter la description des termes

en: Add the term description to the term menu item.
fr: Ajouter la description du terme à l'élément de menu associé.

en: Add all menu items to the same level rather than hierarchically.
fr: Ajouter tous les éléments de menu au même niveau plutôt que sous forme hiérarchique.

en: Error with menu entry "%me" in menu "%mt"
fr: Erreur sur l'entrée %me dans le menu %mt
